Veranstaltungsplan

 
Unser Veranstaltungsplan im Schuljahr 2017 / 2018
 
     
  18.08.2017

Tschechische Sprachanimation Klassen 4

 
  29.08.2017

18 Uhr - Elternratssitzung (für bereits gewählte Elternvertreter)

19 Uhr - Elternabend für alle Klassen

 
  14.09.2017 Rad Parcours durchgeführt vom ADAC Klassen 4  
  14.09.2017 Elternratssitzung für alle gewählten Vertreter / Schulkonferenz  
  15.09.2017 Rad Parcours durchgeführt vom ADAC Klassen 3  
  15.09.2017 Elternratssitzung für alle gewählten Vertreter und anschl.Schulkonferenz  
  26.09.2017 Autorenlesung in Klassen 3  
  27.09.2017 Autorenlesungen in Klassen 1, 2 und 4  
  29.09.2017 Herbstfeuer am Vormittag für alle Klassen (je nach Wetterlage event. auch später)  
  02.10.-13.10.2017 Herbstferien  
  24.10.2017 Projekttag der 4.Klassen in weinhold-OS und Goethe-Gymnasium  
  30.10./31.10./01.11. schulfrei - Feiertag (Reformationstag ) - schulfrei  
  November 2017 LRS - Überprüfung in Klassen 2  
  14.11.2017 Verkehrserziehung durch den ADAC in Klassen 1  
  22.11.2017 Buß-und Bettag (Feiertag)  
  27.11.-01.12.2017 Sporttag für alle Klassen ( geplant )  
  11.12.-15.12.2017 fächerverbindender Unterricht zum Thema "Rund ums Buch" (Teil 1)  
  14./15.12.2017 Projekt "Museum trifft Schule" Klassen 4 ( 1 Tag pro Klasse )  
  ??? Weihnachtsmärchen "König Drosselbart" im Theater Plauen  
  22.12.2017 Weihnachtsprojekt in den Klassen am Vormittag  
  23.12. - 02.01.2018 Weihnachtsferien  
  09.01.2018 Konzert mit Dirk Preusse  
  15.01.-19.01.2018 Mathematikolympiade in Klassen 3 und 4  
  Januar 2018 Besuch der "Priesterhäuser" Zwickau Klassen 3 und 4  
  09.02.2018 Ausgabe der Halbjahresinformatione  
  10.02.-23.02.2018 Winterferien  
  22.02.2018 Anti-Drogen-Cup  
  27.02.2018 Kopfrechenolympiade Klasse 3 und 4  
  28.02.2018 Ausgabe der Bildungsempfehlungen in Klasse 4  
  05.03.-15.03.2018 in den Klassen 1-3 je ein Projekttag mit Frau Kühnreich zum Thema "Rund ums Buch"  
    Lesewettbewerb Klassen 2 - 4  
  05.03.2018 2.Stufe der Mathematikolympiade (vertretern durch je einen Schüler der Klassenstufen 3 und 4)  
  13.03.2018 Völkerballturnier der Grundschulen  
  15.03.2018 Känguruh Wettbewerb Klassen 3 und 4  
  16.03.2018 Tag der offenen Tür 14 - 18 Uhr  
  20.03.2018 Fototermin Klassen 4 (Bildmappe) und Klassen 2 und 3 (Klassenfoto)  
  28.03.2018 Osterprojekt  
  29.03.-06.04.2018 Osterferien  
  16.04.-20.04.2018 Radfahrausbildung Klassen 4  
  23.04.-27.04.2018 Kompetenztests Klassen 3  
  24.04.2018 Kids meet Classic - Klassen 3 und 4  
  24.04.2018 Elternabend Klassen 3 ( Bildungsberatung in der Weinhold-OS zusammen mit dem Gymnasium )  
  07.05.2018 Musikschulkonzert Klassen 1 und 2  
  09.05.-11.05.2018 schulfrei - Feiertag (Himmelfahrt) - schulfrei  
  17.05.2018 Stadtwerke-Cup im Fußball  
  21.05.2018 Feiertag (Pfingstmontag)  
  23.05.-25.05.2018 Jugendherberge Klasse 4a  
  29.05.2018 Sportfest  
  13.06.2018 Radparcours Klassen 4  
  20.06.-22.06.2018 Jugendherberge Klasse 4b  
  26.06.2018 Vogtlandausscheid Radausbildung ( max. 2 Schüler der 4.Klassen )  
  28.06.2018 Verabschiedung Klassen 4  
  29.06.2018 letzter Schultag - Ausgabe der Jahreszeugnisse  
  02.07.-10.08.2018 Sommerferien  
       


Druckbare Version
Seitenanfang nach oben